Peugeot 406

Peugeot 406

Итак, это моя первая машина, которую родители подарили мне почти сразу после того, как я получил права.

Коротко о машине:
2.0 на механике, 132 л.с.
1996 год выпуска (хотя в ПТС было написано 1995, но в сервисной книжке на первой странице написано «Дата выпуска — 04 января 1996 года).
АБС, 2 подушки безопасности, ГУР
Кожаный салон, электропривод сидений
Климат-контроль
Полный электропакет
Хорошая музыка с удобным управлением с подрулевого рычажка
ЦЗ и необычный кнопочный иммобилайзером

Машина попала в семью в июне 2001 года из Швейцарии с пробегом в 60 тыс. км. Сначала на ней катался отец, потом машина по наследству перешла матери, а уж после того досталась мне.
Правда такая длинная жизнь во всей красе «рисовалась» по кузову:
— папа треснул задний бампер, не заметив столб ровно посередине машины (посмотрел по боковым зеркалам и начал сдавать назад)
— он же треснул и передний бампер (машина ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ низкая)
— какой-то очень нехороший человек на каком-то грузовике зацепил заднее крыло на парковке у Максидома, причем так, что была «рваная рана» сантиметров в 10 и разбит задний фонарь (чуть-чуть видно на последней фотке)
— соседка случайно притерлась в правой стороне
— какие-то уроды пытались оторвать левое зеркало, а оно оказалось не зеркалом, а какой-то тонкой пленкой, так что ничего у них не получилось
— мама наехала на камень, отчего образовалась приличных размеров вмятина на пороге у водительской двери
— «У», сдавая назад, сделал полкруга и впилился в водительскую дверь
Короче, сами видите, что машине досталось.

Но даже не смотря на это, выглядела она хорошо, все-таки большая черная машина со светлым салоном… Ухххх! А дизайн, лично меня, привлекает до сих пор, не могу сказать, что машину выглядит устаревшей или некрасивой.

А как она едет! Скажу честно, это лучшая машина, из тех, на которых мне приходилось когда-либо ездить, для того, чтобы учиться ездить! Невероятно мягкие педали, но при этом позволяют точно дозировать и тягу, и усилие на тормозах, сцепление позволяло творить все что угодно! Руль можно было крутить одним мизинцем левой руки. Т.е. никаких усилий вообще не надо было прилагать, чтобы ездить на этой машине!
2-х литровый двигатель уверенно тянул машину в любом диапазоне оборотов, правда, из-за старой конструкции (еще 132 л.с), ел много бензина и очень любил масло. Но в паспортные данные и по разгонной динамике (11 сек) и по максимальной скорости (205) четко укладывался.

В салоне было очень комфортно и уютно, правда были существенные минусы — попогрея не было, из-за чего сидеть на ледяной коже в зимний мороз было ой как неприятно, а летом черная машина на солнце нагревалась так, что сесть на сидения было еще более проблематично. Шумоизоляция была на высшем уровне, даже в Опеле было не так, не говоря уже и о Мазде.

Подвеска мягкая, но из-за этого, приходилось постоянно на нее раскошеливаться. Как сказали мастера, для наших дорог чем жестче подвеска, тем лучше. Поэтому за 2 года пришлось дважды вложить крупную сумму денег в ремонт ходовой части.

Была и небольшая проблема с электрикой — любимая проблема у французов. В один прекрасный день перестали работать дворники. Как оказалось, реле, которые отвечают за их работу, расположены аккурат позади значка со львом на решетке радиатора, и ничего не защищены. Естественно, что соль, грязь и прочая дрянь с дороги, превратили эти реле в труху. Замена и полная герметизация блока исправили эту проблему.

В остальном, машина проблем не доставляла. Однако, пришло время ее продавать — переодические проблемы все с той же подвеской утомили, да и возраст уже был приличный.

Естественно, что продавать машину в том виде, в котором она была, не было никакого резона — на рынке бы за нее предложи очень мало денег. В результате, было принято решение отправить машину на капитальный ремонт. Кузов полностью отрехтовали, покрасили, отполировали, все сломаные элементы заменили — в итоге машина стала выглядеть на загляденье (собственно по фоткам можно это увидеть).

Конечно же, что покупатель нашелся достаточно быстро и с удовольствием купил ее.

Эту машину я буду помнить всегда, это, знаете ли, как первая любовь, которую не забудешь.