CloudConf 2011

CloudConf 2011

29 и 30 марта в Москве в технопарке Digital October проходила Российская национальная конференция по «облачным» технологиям CloudConf 2011. И я был на ней. Причин, чтобы посетить конференцию было несколько, и главные из них, что я вижу большие перспективы в развитии этого направления ИТ-индустрии и у меня есть проект, который хочется реализовать именно на облачных технологиях.

Безусловно я не надеялся, что я найду себе спонсора или бизнес-партнера в рамках этой конференции. Да и задача такая изначально не стояла. Я лишь хотел услышать о тенденциях развития, понять видение этой технологии у гуру и «сильных мира сего». Я хотел почерпнуть что-то новое и внести это в свою идею. Все это я получил.

Но обо всем по порядку.
Последнее время у меня как-то все не очень ладилось. Всякие неприятности наваливались одна на другую, пытаясь сломить меня. Я понимал, что это лишь такой период в жизни и его надо перетерпеть. Иногда складывалось все так неприятно, что казалось, что пора уже сдаться. Но я не мог себе этого позволить. Не мог позволить себе проиграть.

Так получилось и на этот раз. Я выехал из Питера в 11 вечера. Проехав Жары, а это всего в 60 км от города, я уперся в пробку. Пробка образовалась из-за гололеда. Друзья, я такого не видел никогда в своей жизни! Грузовики в правом ряду не могли перестроиться в левый ряд с полностью вывернутыми колесами — они просто ехали прямо. Стоять на ногах было невозможно. По рации выяснил, что пробка стоит вплоть до Новгорода, а до него было порядка 100 км. Сколько стоять — никто не знал. Я понимал, что не приехать в Москву я просто не мог. Я начал звонить родителям, чтобы выяснить, как это можно объехать. Они уговаривали меня вернуться, но я твердо решил, что я доеду во что бы мне это не стало. Единственный маршрут до Новгорода лежал через Лугу. Я развернулся, доехал до Гатчины и начал движение в сторону Луги. Дорога была скользкой, но вполне терпимой, да и машин было мало. В Луге поворот на Новгород и почти 100 км относительно паршивой дороги. Ехал быстро, потому что времени было мало (на часах уже 3 ночи, а я до сих пор не доехал до Новгорода), но в один прекрасный момент я понял, что был на волоске от… неприятных последствий — увидев грузовик на виадуке, я начал тормозить, а машина даже и не думала снижать скорость. Я дергаю ручник, чтобы хоть как-то попытаться остановиться, но и эти действия не дали никакого результата. В конечном итоге на скорости около 50 км/ч я пролетел мимо стоящего в моей полосе грузовика. Самое неприятное, что на встречной полосе был другой грузовик — меня спасло лишь то, что он не мог подняться на виадук из-за гололеда. Мне стало страшно! Очень!

Дальше все было куда проще и веселее, но усугублялось тем, что омывающая жидкость на стекло не текла. А дорога очень грязная. Поэтому я зацепился за очень шустрый Ford Transit, который постоянно поливал меня грязью из-под колес, зачастую ориентируясь лишь по его габаритным огням — так добрался до Москвы. А дальше по наитию доехал до технопарка Digital October.

Теперь о самой конференции.

Программа была очень обширной и интересной. Стоит сказать, что свои доклады представил Google, Microsoft, VMware, Citrix, Kaspersy Lab, 1C. Очень порадовала организация, подготовка и масштаб. Да и вообще конференция оставила очень приятное впечатление. Для себя я узнал что-то новое, она родила во мне новые идеи, она дала мне новый импульс в личном развития — я доволен. Второй день прошел в бегах, потому что конференцию разделили на три потока, иногда интересные темы пересекались, программа периодически смещалась и я не всегда успевал. Но суммарно все самые интересные для себя темы я все равно услышал.

В рамках конференции были организованы выставочные зоны, где можно было не только послушать или почитать про «облачные» вычисления, но и потрогать те технологии, которые вскоре могут изменить весь бизнес.

В конце конференции предполагался концерт, на который я не пошел из-за необходимости привести машину “в чувства”, но зато в небольшом конкурсе я получил сувенирную футболку с надписью “Cloud Rocks!”. На просторах Интернета даже нашел фотографию о том, как мне ее вручали.

После конференции я отправился в ближайший салон Peugeot, чтобы мне починили омыватель. Все же ехать в Питер без возможности помыть стекло по меньшей мере экстремально, а по хорошему — просто бред! Вся операция у механика заняла ровно 20 секунд, ведь поменять надо было маленький предохранитель. Зато девушка на кассе удивилась чеку в 19 рублей — видимо это был самый маленький платеж за все ее историю.

Отдельно стоит сказать о Москве. Она меня в очередной раз очаровала! Она была просто превосходной. Хорошая солнечная погода, впечатляющая архитектура жилых кварталов, сумасшедшие развязки и дороги. Вообще Москва каждый раз оставляет у меня смешанные чувства. Но на этот раз я был поражен.

Обратная дорога далась легко и очень быстро. За одним исключением. В 120 км от города машина просто перестала ехать. У нее горели стопы и умная электроника считала, что я давлю на тормоз и подачу газа надо прекратить. Я уже даже позвонил отцу с мольбой забрать меня домой. В итоге сам нашел неисправность (вывалился лягушка педали тормоза) и благополучно доехал до дома.

Честно скажу, что я очень хочу закрепиться именно в этой области — она интересна и очень перспективна. Поеду ли я в следующий раз? Однозначно — да!