Европа 2011. Прага, Чехия. День первый

Прага нас встретила дождливой погодой. Мрачности к погоде добавляет бесчисленное количество готической архитектуры, которой так славится чешская столица.

Прага считается одним из самых красивых городов Европы, список достопримечательностей очень велик, а большинство их названий слышал пожалуй каждый человек.

На сегодняшний день Прага — один из самых популярных городов Европы, заманивающий туристов своими необычайно красивыми городскими пейзажами, историческими достопримечательностями. Пожалуй, едва ли найдется другой город, удостоенный стольких ярких эпитетов: «Злата Прага», «Магическая Прага», «Прага стобашенная». Исторический центр столицы Чехии является самым уникальным городским заповедником республики.

Гуляя по Праге можно увидеть церкви, замки, дворцы, мосты, площади, дома горожан абсолютно всех архитектурных стилей. Но ни один из архитектурных стилей — помимо барокко — не оставил в Праге столько памятников, как готика. Именно готическая архитектура придает панораме города неповторимую особенность, которая заключается в контрасте вертикалей и горизонталей.

Понятное дело, что в первый день мы не понимали, в какую сторону нам идти, поэтому для начала мы устроили для себя обзорную экскурсию из окон машины, а потом решили посмотреть на город свысока, забравшись на самую высокую точку Чешской Республики — Пражскую телебашню.

Пражская телебашня

Смотровая площадка на высоте 93 метра

Весь город как на ладони

К тому времени, как мы осмотрели весь город сверху, закончился дождь, и мы пошли гулять.

Очень красивые прозрачные часы

Чуть позже стемнело, а мы направились в самое сердце города, на Староместскую площадь к Ратуше с астрономическими часами — Пражские куранты. Знаменитые, пожалуй, во всем мире часы привлекают туристов со всех уголков Земли, собирая их в одном месте каждый час, чтобы посмотреть за движением «прогулкой апостолов» и услышать звонкий звук трубача.

Пражские куранты — средневековые башенные часы, установленные на южной стене башни Староместской ратуши на Староместской площади в Праге. Часы показывают годы, месяцы, дни и часы, время восхода и захода Солнца, время восхода и захода Луны, а также положение знаков зодиака. В центре циферблата располагается Земля, вокруг которой вращается Солнце. Каждый час, когда бьют часы, происходит небольшое представление в традициях средневекового кукольного театра. Фигурки, являющиеся воплощениями человеческих пороков и таких доминант человеческой жизни, как смерть или воздаяние за грехи, начинают шевелиться: скелет дергает за веревку колокола, ангел поднимает и опускает карающий меч. В окошках часов лики апостолов сменяют друг друга, и в финале кричит петух.

Правда к основному действию мы немного опоздали, поэтому решили просто побродить по площади, где располагаются лавочки местных ремесленников, которые прямо на месте делают различные сувениры. Рядом с ними — лавки с разными угощениями, напитками и сладостями.

Ну а мы пока что продолжаем нашу прогулку.