Новый Президент — Новая Россия?

Действующий президент Союза Биатлонистов России, а ныне кандидат в Президенты Российской Федерации, Михаил Дмитриевич Прохоров продолжает свою предвыборную кампанию, проводя встречи со своими избирателями в разных городах России.

Так в прошедшие выходные Прохоров ответил на вопросы молодых избирателей. Встреча проходила во Дворце Спорта «Юбилейный». И тут кроется один интересный момент — еще никогда политическая жизнь не собирала вокруг себя в одном месте такое количество молодежи. Вообще Михаил Прохоров делает большую ставку на молодых людей, малых и средних предпринимателей и бизнес. Для большинства — он пример для подражания, все видят в нем успешного бизнесмена и талантливого руководителя. Он безусловно открыт для общения, говоря на очень простом и понятном языке, спускаясь к народу, ведя с ними диалог на равных. И именно в него многие верят, что он способен что-то изменить, хотя, скорее всего понимают, что одержать победу на этих выборах ему просто не дадут.

Встреча началась с появления Прохорова на сцене, где он, без всякого «разогрева» начал рассказывать историю своей жизни, давая понять, насколько он близок по духу к современной молодежи, ведя активный образ жизни, много работая и занимаясь спортом.

В какой-то момент Михаил Прохоров вернулся к обещанному в самом начале встречи «подарку», разбавив достаточно монотонную и скучную на первый взгляд речь, и пригласил на сцену Михаила Ефремова и Андрея Васильева со своим проектом «Гражданин поэт». Вообще политическую сатиру стоит считать очень важным социальным инструментом, сближающим власть и простых людей, которые разочаровываются во власти, начиная высмеивать ее. Но Прохорову даже тут удалось создать благоприятную атмосферу, когда он вместе со всеми смеялся над злободневными стихами в его адрес. стоит отметить, что Михаил Дмитриевич обладает должным уровнем самоиронии и нормальным чувством юмора.

После выступления Ефремова и Васильева, темп разговора ускорился, а молодежь явно с большим интересом вслушивалась в слова Прохорова. А говорил он о насущном: о развитии страны и ее направленности на Европу, о реформе в силовых структурах и отмене обязательного призыва, про проблемы молодежи, про трудоустройство и зарплаты. Все то, что интересует молодое поколение активных граждан. Дальше пошли вопросы из зала, где молодежь взахлеб задавала свои вопросы про образование, развитие сельского хозяйства, про модернизацию судебной системы и о борьбе с коррупцией, про цены на бензин. Желающих задать свой вопрос было действительно много, но у Михаила не было возможности ответить на каждый — плотный график и встреча буквально оборвали встречу в спортивном комплексе.

Я шел с одной целью — услышать предложения кандидата в Президенты в вопросах социальной и культурной политики, здравоохранения и образования. Теперь поделюсь своими мыслями и соображениями на счет услышанного.

Первое, что очень бросалось в выступлении Прохорова — это постоянное упоминание команды.

Второе, возможно одно из самых главных тезисов его программы: власть должна служить человеку,, а не люди работать на благо государства. Во главу ставятся человеческие ценности и личность человека.

Третье, продолжая предыдущий тезис, это построение политической системы вокруг экономики и финансового благополучия граждан. Прохоров многократно говорил о том, что у нашей страны уникальная возможность попасть под «раздел пирога» и оторвать большой кусок. Но тут у меня есть некоторые сомнения на счет эффективности такой политики. Все же Россия — это стареющая нация, в нашей стране очень много пожилых людей и пенсионеров, а им вопросы экономики не так важны. Им нужны социальные гарантии и защита государства. Да и просто взрослым людям возможно уже не успеть попасть под тот самый «раздел», ведь Прохоров, как успешный предприниматель, говорит о том, что надо много работать, многого хотеть и тогда получится добиться успеха во всех сферах жизни. Думается мне, что в возрасте 45-50 лет уже поздно лезть в бизнес. Политика Прохорова опять целиком и полностью нацелена на молодое и активное население.

Четвертое, вытекающее из предыдущего, это перевод систем образования и здравоохранения на предложенную экономическую модель. Это значит, что скорее всего нас ждет платное высшее образование, как это сделано в большинстве развитых стран — предлагается выделить ВУЗам огромные деньги и перевести их на саморазвитие и самоконтроль, что неминуемо приведет к развитию платного образования, хотя есть предложение платить за профильное образование будущих работодателей. Вопрос здравоохранения вообще мало обсуждается Прохоровым, хотя в его программе говорится о расширении бесплатной медицины для ряда граждан, но основная мысль — развивать конкуренцию в области производства медикаментов (положительно скажется на ценах) и развивать частные клиники, у которых будет задача зарабатывать. Эти пункты программы вызывают больше вопросов, чем осознанной радости от их внедрения.

Пятое, что особенно понравилось мне, это механизм для вовлечения каждого человека в активное участие в жизни страны. Предлагается всего лишь каждому из нас самостоятельно выплачивать все налоги и страховые сборы, а это, по текущим меркам — 53%! Отдавая больше половины своих доходов ни один человек не останется равнодушным к бездействию власти, плохому качеству, например, здравоохранения или образования, каждый пойдет и отдаст свой голос на выборах в любую вертикаль власти, требуя от нее потом качественного выполнения своих обязанностей. Великолепная идея!

Шестое, это глобальное улучшение (наверное, правильнее будет сказать построение с нуля) инфраструктуры страны — пора и дороги строить, и развивать железнодорожное и воздушное сообщение, улучшая транспортную логистику и, как следствие, создание связей и сотрудничество между отдаленными регионами нашей страны, а не создавать лишь видимость работы в этой отрасли.

Последнее, что хочется сказать, это личная вера в то, что Михаил Прохоров сможет внести ряд положительных изменений в страну, сломив имеющуюся коррупционную машину, проникшую во все сферы нашей жизни. Люди требуют перемен, Прохоров способен их совершить. Есть один вопрос, который часто обсуждают: «Является ли Прохоров проектом Кремля?». Знаете, если это окажется так, то огромная часть людей в нашей стране раз и навсегда потеряют доверию ко всему, что происходит вокруг нас. Окажется, что нет ничего святого. Не хочется в это верить.

Пойду ли я на выборы? Конечно. А размышляя на тему «за кого голосовать», я не буду исходить из мысли «чтобы не стало хуже», как говорят сторонники представителя нынешней власти или как гласит слоган либералов, я буду ждать нового витка развития нашей страны, что «станет лучше». И вам советую думать аналогично — положительно смотрите на все то, что делаете.