Суточное путешествие

Суточное путешествие

Суточными бывают не только щи, но и некоторые путешествия. Как раз о таком и расскажу.

Пока москвичи выбирают себе мэра и вместе с гостями столицы празднует свой День рождения, я решил наведаться в совсем другой город. Тем более, что он тоже празднует свой городской праздник. Я поехал в гости к оружейникам, в город Тула.

Собирался давно, ехать близко, анонсировал друзьям заранее, но все равно пришлось ехать одному. В Тулу приехал с самого утра, в разгар местного марафона. Организация — на ужасном уровне, потому что спортсменам буквально приходилось пробегать сквозь толпы еще не проснувшихся горожан, не видящих ничего дальше своего носа. А я пошел в Кремль и на набережную, которую так активно рекламировали всеми доступными способами.

В Кремле симпатично и аккуратно, в честь праздника воткнули какую-то трибуну и сотню торговых палаток с разной едой. Но взгляду зацепиться не за что. Набережная, увы, тоже не произвела никакого впечатления.

По пути в кафе в подземном переходе, увидел интересное граффити: «8 сентября 1380 года. Куликовская битва». По правде, к своему стыду, никак не сопоставлял Куликовскую битву и Тульскую область, но именно эта случайная встреча определила весь дальнейший маршрут. Что ж, оружейный музей и музей тульских пряников придется оставить на потом…

Вопреки всем указателям «Куликовское поле», я каждый раз поворачивал в противоположную сторону, следуя подсказкам навигатора. #ЖеваныйКрот, Яндекс! Что ты творишь? Результатом стала отсутствующая дорога через поле. Как же я люблю тебя, Кушка! Успешно преодолев все ямы, рытвины, грунтовые дороги и другие направления, я выехал на нормальную дорогу и быстро домчал до Музейного комплекса.

Само поле, на которое смотришь со смотровой площадки, ничем не примечательно. Поле и поле, насмотрелся на такие вдоволь пока доехал. А вот музей крутой во всех отношениях! Пожалуй, лучший музей за 200 рублей, обязательно рекомендую к посещению!

 

Но одно показалось странным. О памятной дате, а события проходили день-в-день 638 лет назад, напоминал лишь местечковый ресторан, который закрылся на пару часов раньше из-за проходящей свадьбы (выбор места для торжества, на котором гибли тысячами предки, оставим за рамками), лишив меня Обеда русского война, как и любого другого война, да и вообще еды. Реконструкция боевых сражений перенесена на следующие выходные…

Отдельно от музея находятся Мемориал на Красном холме и музей в Монастырщино. Оба места пьянят хрустящей тишиной, когда ты слышишь даже свое дыхание.

Ну а я двигаюсь дальше. Кто куда, а я на Кудыкину гору! Солнце опускалось все ниже, а дорога все хуже. Проскакав пару десятков километров, выехал на М4. И понеслась! Крейсерская скорость далеко за пределами КоАП, отличная дорога, приятная музыка — и снова, Кушка радует! Отличная машина для всех жизненных ситуаций!

Торопился на Кудыкину гору не зря, хотя и все равно опоздал. Увидел лишь кульминацию — огнедышащий дракон извергает языки пламени, приводя детей и их родителей в восторг! Правда, у одного из трех голов была изжога, поэтому он только коптил и пыхтел, не смотря на старания пьезоподжига.

С такими движениями не оставалось ничего, кроме как ехать дальше. На пути Воронеж, чуть меньше 100 км. И Воронеж снова в порядке! В который раз приезжаю туда и понимаю, что мне нравится этот город! И вы не поверите, и Воронеж сегодня праздновал свой праздник! Прямо Единый день города по стране. Правда чуть позже я выяснил, что День города через неделю, а дезинформировал меня явно заезжий гастролер типа меня, но концерту Ларисы Долиной на центральной  площади это не помешало — весь город гуляет! Ужин, неспешные прогулки (ездим быстро, ходим медленно!), вино — отличный досуг для вечера! Закончилось все в местном Винзаводе — похоже, самом тусовом месте города, типа питерского Голицын Холл. Одно плохо: один бар явно не справлялся с желающими выпить! Он, к слову, и предопределил исход моего вечера. После часового релакса на импровизированном амфитеатре, я принял самое странное решение — вернуться домой. И это не смотря на 01:20 на часах.

И снова, отличная М4, дикий драйв от скорости и спустя 3:40 я вкатился в Москву, завершив спустя почти сутки и 1200 км после старта свой странный трип. Как обычно, это было очень круто!