Mazda 3. Шумоизоляция

Mazda 3. Шумоизоляция

После того, как я сделал шумоизоляцию дверей, хотелось продолжить. Но времени, как и сил, не находилось, поэтому продолжения пришлось ждать долго. И в какой-то момент я решил, что пора уже что-то делать.

В итоге, решил «играть по-крупному», а именно, сделать шумоизоляцию пола.

Для этого было необходимо разобрать буквально весь салон: сначала снять всю обивку багажника, снять все сидения, разобрать центральный тоннель… Нетронутым осталась только передняя панель. На весь процесс разборки салона ушло бы не больше 2х часов, если бы не один (последний) болт на водительском кресле. Ну он никак не поддавался, об него сломал две шестигранные головки, погнул соседский ключ… В какой-то момент меня даже посетило отчаяние, потому что не сняв кресло я бы не мог поднять «ковролин», а соответственно, и проклеить все.

Кстати, по материалом было закуплено:
1. Одна упаковка (5 листов) Бимаст-Бомб (виброизолятор)
2. 5 листов Сплэна 8мм (шумо- и теплоизолятор)
3. 4 листа Битомаста (виброизолятор)
По цене получилось почти 5 тыс. рублей.

Т.к. для того, чтобы приклеить Бомб нужен был фен, но прикупил и его (благо, что работаю в фирме, которая продает ручной и электроинструмент, так что проблем с этим не было).

В итоге, после продолжительных мучений, кресло поддалось! Ура!

Ну а дальше начался весь процесс. Длился он 2 полных дня с перерывами на поесть. Руки за это время превратились в «мясо», металлическая поверхность все время резала как лезвие ножа, обжегся феном. Короче, расслабляться нельзя было ни на минуту.

На пол в ноги пассажирам был постелен Бомб, в багажник на арки и на горизонтальную поверхность также был приклеен Бомб, в остальных местах все было заклеено Битомастом.

Первый слой был самым трудным, на него было потрачено 2/3 всего времени.

Со сплэном было куда проще, потому что клеил почти целыми кусками. Его было просто резать, он не кололся, не царапался, зато он был таким липким, что не давал права на ошибку: приклеил и все, ничего не исправить!

После того, как второй слой был положен, пришло время все собирать. Делать это было куда проще, чем все остальное, салон Мазды представляет из себя детский конструктор Лего, сломать или приделать что-то неправильно невозможно.

Правда в процессе сборки оказалось, что в одном месте забыл вырезать площадку под крепление, но на исправление было потрачено всего 2-3 минуты.

В итоге, сейчас салон в привычном виде. Багажник еще не собран до конца в силу того, что есть еще некоторые планы относительно него.

Теперь о результатах: эффект конечно же есть, правда я ожидал немного большего. Связано это с тем, что теперь ярко выраженным стал шум от передних арок (задние-то проклеены!) и от двигателя — надо будет что-то с этим делать. Но шума, конечно, стало меньше. Особенно это заметно при движении на постоянно скорости. Ну и на разбитой дороге ехать тоже приятнее — ухабы проглатываются мягче и тише. А еще, музыка стала играть еще лучше (первое улучшение было при шумоизоляции дверей).

Короче, я почти доволен. Почти, потому что надо сделать передние арки.

П.С. Будут вопросы — пишите, обязательно отвечу
П.П.С. Фотографии делались на мобильный телефон, поэтому и качество такое. Весь процесс не был запечален, потому что, честно говоря, просто забывал — постоянно требовалась концентрация внимания…