Санкт-Петербург - Москва. Дорога на ММАС`08

Санкт-Петербург — Москва. Дорога на ММАС`08

Решили мы с друзьями-автомобилистами поехать в Москву на автосалон. Все мы очень любим машины, у каждого из нас уже давно есть машина, каждый из нас уже много прочитал про ММАС и каждый из нас хотел туда попасть.

Что делать? Билет на самолет или на поезд уже не купить (потому что решили все это сделать совершенно внезапно). Значит едем на машине.

Собрались в назначенное время в назначенном месте. В одной машине (моя Mazda3) 3 человека, в другой (Civic 4D AT) — 4 человека. Заправились по полному баку и поехали — в Москву!

Ехали долго, останавливались часто (ехали с пятницы на субботу, в пятницу все работали, да и к тому же это первый опыт каждого из нас дальних поездок — поездка в Псков не считается). В итоге в субботу в 11 часов мы были на месте. И были этому очень рады. Устали очень. Даже не смотря на то, что дорога была хорошая, машин было мало.

Дальше нас ждал ММАС. Очень удивила организация — все на очень хорошем уровне. Международный автосалон, класс А — это вам не шутки. По салону погуляли где-то 5 часов, многое, как оказалось, мы не увидели, точнее каждый из нас какой-то части не увидел, но потом обменялись мнениями об увиденном. Устали. Но были все равно рады!

Приехать в Москву и не посмотреть на нее — кощунство! Поэтому мы бросили машины у ближайшей станции метро и направились в центр города. Кстати, стоит сказать, что в этот день был День Города. Приехали на ст.м.Арбатская, погуляли по Старому Арбату, по Новому, далее в Александровский сад, там еще где-то пошлялись. На Красную Площадь, где в тот день бился Маскаев, не пошли — народу было ну очень много! Так как силы были на исходе, было принято решение двигаться в сторону машин, чтобы где-нибудь перекусить, чуть передохнуть и выдвинуться в сторону родного города.

В обратный путь поехали в 2 часа ночи. В Тверской области меня поймали на превышении в 24 км/ч (отделался 200 рублями), дальше ехали почти без остановок (один раз заправились под Новгородом). В 10 часов были уже в Питере и очень радовались этому. Сил не осталось.

В итоге, за сутки проехали 1434 км, потратили 105 литров бензина. Очень удивили заправка вблизи Москвы (95й Евро на Лукойле стоил 24.40 — в Питере о таком можно только мечтать) и под Новгородом (Кириши — 95й по 23.90). Средний расход: туда — 7,6 литра, обратно — 6,7 на сотню (Рекорд!).

По поводу дороги: дорога везде, кроме небольшого участка вокруг Новгорода — очень хорошего качества.

Вот так вкратце прошло наше первое далекое путешествие.