Санкт-Петербург - Лапеенранта

Санкт-Петербург — Лапеенранта

Жители Петербурга и Ленинградской области подтвердят, что поездка в Финляндию, особенно в приграничные районы (типа Лапеенранты или Иматры) сравнимы с поездками в ближайший пригород. Многие ездят в магазины за продуктами, шмотками, кто-то ездит погулять, кто-то на рыбалку — делать обыденные в жизни вещи.

Я поехал в гости к друзьям-студентам.

Чтобы не стоять долго на границе (все-таки суббота, желающих попасть в Финляндию очень много), выехал по-раньше — хотел попасть на границу после пересменки. Но моим планам было не суждено сбыться… я простоял почти час в пробке на трассе Скандинавия. Всему виной стала жуткая авария.

Сначала я увидел грузовик с выломанными осями на прицепе, стоящий аккурат поперек дороги — из-за этого места для проезда почти не было, машины буквально прокрадывались между грузовиком и обочиной.

Что произошло — не понятно. Ситуация прояснилась чуть дальше:

Зрелище, често говоря, удручающее… Очень надеюсь, что в этой аварии никто сильно не пострадал.

Естественно, что к границе я приехал значительно позже планируемого времени. Тут то меня и ожидала очередная неприятность.

Перед границей стояла огромная многокилометровая пробка… Как результат — финский флаг впервые показался лишь через 4,5 часа.