Лаапенранта - Санкт-Петербург

Лаапенранта — Санкт-Петербург

Все русские приезжают в Лаапенранту исключительно за покупками. Так поступал в прошлом и я. На этот раз цели что-то купить у меня не было, так что время было потрачено на прогулки по улицам. Стоит сказать, что город оказался вмеру большим, хотя раньше я так сказать не мог.

Посетили какой-то гольф-клуб. На стоянке заметил черную Audi A8 W12 с номерами Администрации Санкт-Петербурга (А121АА98), которая нагло объезжала пробку на границе.

Чуть позже проиошел забавный момент. Увидили на улице танки и припарковали машину — где-то в 5-7 метрах от поворота, не скажу, что очень криво, в общем, нормально — русские бы проехали и даже бы ухом не повели. За те считаные минуты, которые мы ходили вокруг танков, фины из проезжавших мимо машин успели покрутить у виска, показать мне средний палец, просто что-то покричать через закрытое стекло… короче, вели себя, на русский взгляд, странно и не очень-то гостеприимно. Ну да хрен с ними!

А еще побывали в каком-то очень благополучном райончике. Все очень аккуратно (как, собственно, и везде), но как-то необычайно уютно и спокойно.

Чуть-чуть погуляв с друзьями у местного аэродрома (ВПП посыпана мелкими опилками с местного бумажного завода), поужинав, направился домой.

Прохождение границы заняло всего 35 минут. Очень правда было жалко белорусов на двух машинах — местные таможенники буквально раздели их до трусов и вытряхнули абсолютно все чемоданы, коих было очень много. Чего искали — не ясно, но белорусы явно уже были не рады таким проводам.

Ну а дальше пустынная дорога с редкими автовозами, +2 за бортом и 160 км до родного Питера…