Учитесь на ошибках

Учитесь на ошибках

Учатся ли люди на чужих ошибках? “Конечно нет”, скажите вы и будете правы! “Не мешайте людям совершать их собсвенные ошибки” – это одна из моих любимых фраз.

Другой вопрос, учатся ли люди на своих ошибках? Наверное, да. Но не все, но не всегда. Почему? Никак не могу понять, что заставляет людей наступать на одни и те же грабли несколько раз.

А вы верите, что жизнь расставляет всё и всех по своим местам? Я – да!

Каждая мелкая неприятность – звоночек, что пора что-то менять в своей жизни, в своем поведении, в своих взглядах на окружающий мир… Объясните мне, почему для того, чтобы перестать делать то, о чем тебя просят все окружающие люди, надо вляпаться в критическую, увидеть слезы на глазах любимых и испуг у родственников? Неужели тех знаков, которые приподносит нам жизнь не достаточно, чтобы делать выводы и в нужный момент нажимать на тормоз в голове?

Понятное дело, что это всего лишь слова, чужой опыт и чужие ошибки, на которых никто не учится. Но может быть вы обернетесь вокруг, посмотрите на близких вам людей и наконец подумаете о том, что вы делаете, особенно в тот момент, когда жизнь вам об этом регулярно напоминает? Потом может быть поздно, оно вам надо сейчас? Я думаю нет…