В жизни должен быть футбол!

В жизни должно быть место безумству! Однозначно! В жизни должны быть какие-то эмоциональные всплески, какие-то встряски, происходить какие-то необычные события, которые бы вызволяли бы человека из каждодневной рутины. В жизни должно быть место приключениям!

Разве проехать 1800 км в одну сторону ради 90 минут – это не сумасшествие? Нет, это чистой воды безумство! В хорошем смысле этого слова. Тем более, когда ты едешь не просто так, а с конкретной целью. Цель проста – поддержать любимую команду, которая впервые за последние 11 лет играет в финале.

Как вы уже поняли, речь идет о Финале Кубка России по футболу, который состоялся в славном городе Ростов-на-Дону между командами Зенит (Санкт-Петербург) и Сибирь (Новосибирск).

Размышления по поводу того, чтобы поехать в Ростов, были давно. Но автомобиль как возможный вариант передвижения по маршруту Петербург-Ростов-Петербург не рассматривался, все же расстояние приличное за одни выходные. Потом были поиски авиабилетов и ужас от понимания того, что слетать в Ростов будет дороже, чем на неделю в Турцию по системе «все включено», дальнейшие поиски ж/д билетов и полная неудовлетворенность от расписания. В конечном итоге стало понятно, что единственный нормальный вариант – машина.

Что ж, разве это нас остановит? Конечно нет! И вот нас двое, уже знакомый состав, ведь мы уже ездили однажды в Минск ради той же цели. Но чтобы было веселее, мы нашли себе еще одного попутчика, который раньше и вовсе был ярым фанатом во всех смыслах.

Выехали в ночь с пятницы на субботу в 3 часа ночи. Люблю ездить ночью! Машин мало, блюстителей правопорядка тоже (как я почему-то думал), можно спокойно включить круиз и катить себе.

Не знаю, как народ умудряется пробивать колеса на трассе Петербург-Москва – дорога вполне приличная, а объездная вокруг Новгорода и вовсе удивила! Я думаю, что мало кто верил, что ее когда-нибудь доведут до ума. Браво!

В начале 10-ого мы уже въезжали в Москву. Утро, суббота, движение плотное, но вполне рабочее и не вызывало никаких проблем. Несколько десятков км по МКАД и вот она, известнейшая трасса Дон М4. Абсолютно пустая, широченная и очень приличного качества. Первая большая остановка для позднего завтрака в районе Каширы и – дальше в путь!


В какой-то момент дорога сузилась, машин стало значительно больше, обгоны давались тяжелее, скорость упала, транзит через Воронеж, сильнейший в моей жизни ливень, но сил было еще много, поэтому мы спокойно ехали дальше. Потом, уже за Каменс-Шахтинский на дорогу вывалил десяток Камазов, которые были не в состоянии двигаться, и раздраженные этим фактом дальнобойщики, которые отправились на ночлег. Перед нами образовался оперативный простор и до Ростова мы уже мчали «на всех порах».

Естественно, что никаких сил лицезреть Ростов в ночи не было: все же 20 часов езды, да еще и без сменного водителя – тяжелый труд. Поэтому мы отправились в гостиницу в ближайшем городе Аксай, где я даже не помню, как заснул – устал дальше некуда.

Следующее утро началось с приятнейшего сообщения. Сашка, мой друг, с которым мы поехали в Ростов, стал папой! Черт возьми, как же это приятно! Настроение просто зашкаливало! Сашка, поздравляю!

После этого мы уже направились в центр, ведь нам надо добраться до места, где-то припарковать машину, поесть и успеть на стадион. Приехав на место и увидев оцепление, начали искать парковку. Припарковались на какой-то многолюдной площади, убрали все вещи, вышли из машины и тут… к нам подходит молодой человек и спокойно так говорит: «Ребят, у вас номера не местные, поэтому лучше тут не оставляйте машину, иначе через полчаса она уже точно уедет». Естественно, что испугавшись перспективы остаться без колес, мы поехали искать новое место.


Припарковавшись в непосредственной близости от стадиона (как же хорошо иметь маленькую машину! Мы запихали ее на какой-то пяточек, куда многие другие и не смогли бы проехать), отправились на разведку. Тут же встретили проход зенитовских фанов, огромное количество ментов и не менее впечатляющую армаду футбольных болельщиков. Сами же отправились жевать ростовский шашлык, который просто поверг в шок своими размерами. Шашлыком это язык не повернется назвать!

Дальше был футбол, половина которого проходила под дождем, адреналин, радость от победы, немного осипший голос и насквозь промокшая одежда! Как же приятно, что твоя команда выигрывает, и ты понимаешь, что приехал не зря!



После отправились на прогулку по Ростову. Парк Революции, зеленая Пушкинская улица с бесчисленным количеством памятников, Большая Садовая – те немногие места, куда мы успели.


Конечно же мы не могли не доехать до реки. Поэтому день мы завершали именно на берегах Дона. Там вообще с нами произошло нечто необычное, ну по крайней мере, мы очень долго еще приходили в себя… Представьте: идем мы по набережной и вдруг нам на встречу идут 4 человека – фотограф, два каких-то дядьки, которые ведут какую-то беседу с… господином Миллером! Загорелый, довольный, такой простой и такой близкий к народу! Никакой тебе охраны, никакой пафосности и пренебрежения к общественности. «Добрый вечер», — то немногое, что мы смогли вымолвить. «Привет, ребята!», — прокричал широко улыбающийся Миллер нам в ответ. Мы были в натуральном шоке. Чуть позже, когда мы сидели в ресторане на все той же набережной, мимо нас легкой трусцой пробежал небольшой отряд ОМОНа. «Опять стычки с фанатами», подумали мы. А оказалось, что внутри квадрата идет господин Фурсенко…

Доехав до отеля, еще час подавили массу и в полночь мы выехали в сторону Петербурга. Дорога до Москвы далась очень легко, в Москве встретили совершенно сумасшедшую пробку на МКАД из-за того, что слуги народа спешили в аэропорт (хорошо, что они ехали нам навстречу!), а мы спокойно выехали на Ленинградское шоссе и поехали дальше…

В 9 вечера мы уже были дома. Уставшие, но очень довольные! Довольные победой, довольные собой, довольные тем, что нашли время, смогли совершить хоть маленькое, но все же безумство!