Таллин

Я очень люблю Таллин, честно! Я бы в нем уже дважды: осенью 2008-го и на Новый 2009 год. Казалось бы, я в нем уже все знаю, все видел, даже ориентируюсь в нем очень легко — как дома! Но что-то все равно манит меня в нем, что-то заставляет с радостью ехать в него вновь, когда появляется такая возможность!

У меня есть друзья — замечательная пара, которые никогда не были ни в Финляндии, ни в Эстонии. Они и предложили совершить небольшое путешествие в Таллин через Хельсинки. Точнее нас так пугали возможные очереди на границе с Эстонией, что мы решили искать другие маршруты. Паром оказался и самым простым и самым интересным вариантом.

Билеты мы покупали прямо в день выезда. Утром. Их цена оказалась совсем не такой приятной, как об этом писали на сайте. Но отступать было уже поздно — отель заказан, ехать все равно надо, да и настрой уже был, чтобы отправить в путешествие.

В итоге из города мы выехали только в 2 дня, на паром надо было попасть в 6 вечера по местному времени. А впереди еще 350 км, граница и поиски причала в Хельсинки.

Сначала мы ехали и никуда не спешили. Стояли долго на границе, веселились и пили Мартини, чтобы было еще веселее, фотографировались на автобусной остановке с телевизором (да-да, в Финляндии есть и такие!), а потом в какой-то момент поняли, что времени у нас не то чтобы в обрез, у нас его почти не осталось. Скорость передвижения по Хельсинки сильно увеличилась, сердцебиение участилось, паника усилилась — мы по прежнему не знали, куда ехать. И ехали в буквальном смысле по наитию. Каково же было наше удивление, когда мы приехали к какому-то парому и обнаружили, что это был именно тот, что нам нужен! Тут мы уже окончательно успокоились — впереди было много машин и мы понимали, что без нас не уедут.

Заехав на паром и припарковав машину, мы отправились гулять на верхнюю палубу и провожать Хельсинки. Жаль, но прогуляться по нему, как было в наших планах, у нас не получилось. Но мы не отчаивались — нас ждал Таллин! А пока — наслаждались солнцем, ветром и морем!

Спустя два часа — мы плыли на круизном корабле, поэтому он плыл в два раза медленнее, мы увидели берег — да, это был он! Уже сильно вечерело, но город был отчетливо виден, как и улыбка на наших лицах!

Естественно, что разместившись в номерах нашего любимого отеля «Эрмитаж», сил уже куда-то идти и на что-то смотреть уже не осталось, поэтому мы решили, что ляжем спать, чтобы утром с новыми силами идти гулять.

Проснувшись, позавтракав и приведя себя в порядок, мы выдвинулись в центр. Погода была отличная — солнце не только светило, но и отлично грело! Сначала мы гуляли сами…

… потом решили призвать на помощь экскурсионный автобус.

Вдоволь нагулявшись, очень вкусно поели в самом старом и, пожалуй, самом известном ресторане Старого Таллина. Пиво с пряностями и рулька были превосходны!

Вечер мы решили провести очень необычно. Мы отправились на залив, предварительно зайдя в продуктовый магазин и купив целую кучу фруктов. Так и встретили закат.

На следующий день опять отправились гулять. Наша прогулка усугублялась изнуряющей жарой. Было действительно очень жарко… Но это не мешало нам приставать к памятникам, …

фотографироваться…

и рассматривать достопримечательности

Вечером мы уже покидали этот прекрасный город. Он провожал нас «плачем»… нет! Он просто «рыдал» — ураган и ливень был такой силы, что ехать было тяжело. А дорогу иногда преграждали упавшие деревья. Мы останавливались поесть вкуснейший арбуз, вспомнить те чудные мгновения, которые были, и поделиться впечатлениями. Все были счастливы и довольны! Это было здорово!