Neste Oil Rally Finland

Уже однажды я был на одном этапе ралли WRC. Это был 2002 год, Ралли Кипр. Будучи еще школьниками, мы сбегали с уроков поглазеть на раллийный машины и поприветствовать известнейших пилотов. А на выходных ездили в горы, чтобы увидеть сами гонки.

И вот, в этом году, мы решили, что обязательно поедем на этап World Rally Championship еще раз. На этап Neste Oil Rally, в Финляндию.

По плану мы должны были быть на месте рано утром в пятницу. Но в наши планы вмешался сильнейший ураган, который навел шороху на всем Северо-Западе. Мы даже всерьез подумывали о том, чтобы остаться дома: сильный ливень, шквалистый ветер, сверкающие молнии и 500 км сквозь кромешную темень и отвратительную погоду до Ювяскюла. После недолгих дебатов, было решено, что надо ехать. Несмотря на ливень, мы достаточно быстро доехали до границы, где нас уже поджидали наши друзья. В 7 часов утра мы уже были в городе, который каждый год привлекает несколько сотен тысяч людей со всех концов Европы и даже мира и становится центром мирового ралли.


Купив Rally Pass за 55 евро, мы отправились на СУ. Организация конечно на высоте: целое поле для парковки машин, огороженная зона на достаточном удалении для зрителей, пункты питания – все располагало к приятному времяпровождению и просмотру ралли. Народу очень много, что и не удивительно – гонками в Финляндии увлекаются очень многие. Ведь только в Финляндии существуют целые чемпионаты, в которых могут участвовать любые желающие – от домохозяйки до офисных клерков. Одно мешало – рабочая неделя и ночной переезд конкретно давили на веки. Посмотрев проезд основных пилотов, мы с чистой совестью прилегли на сочную финскую траву и уснули. Проснувшись, мы решили, что на этом, честно говоря, не самом лучшем месте (избалованные неограниченной возможностью передвижения вдоль трассы), «ловить» больше нечего, мы пробежались до ближайшего затяжного поворота, где и остались на просмотр второго проезда. Правда и там нас хватило ненадолго – и тут мы успели поспать. Потом был еще один СУ, после которого мы отправились на поиски подходящего места для ночлега.

Мужчина мерил скорость машин на входе в поворот — получалось в районе 90 км/ч!

Ночлег организовали на большой парковке прямо вдоль трассы СУ следующего дня, развернув большой палаточный лагерь.

Охлаждаем особо впечатлительных и буйных

Утром устроили себе прогулку вдоль трассы, хотя маршалы периодически гоняли нас, ссылаясь на опасность наших пробежек. Но все же, так смотреть ралли намного интереснее – каждая вторая машина открывается с нового ракурса! Купили себе кучу всяких аксессуаров и после проезда последнего экипажа отправились в Сервис Парк. После него нас ждало нечто особенное! Никогда, ни на День города, ни на Алых Парусах, ни в День Семьи, никогда я не видел такого салюта! 45 минут непрерывных взрывов, нескончаемое разнообразие форм и цветов – представьте, что от салюта можно даже устать! И это все в невесть каком городе в центре Финляндии и все из-за какого-то ралли – невообразимо!






За кражу запчастей из секретных композитных материалов, милиция разыскивает…


Потом ребята отправились на ночную гулянку по городу, а мы отправились на очередные многочасовые поиски ночлега, в результате которых я на свой страх и риск решил заехать вглубь какого-то парка, в глубине которого на берегу красивого озера мы и разложили палатки.

А утром – встреча с ночными гуляками, обильный завтрак, заплыв в чистых водах финских озер и дорога домой.

Однозначно эта поездка оставила приятные впечатления, даже не смотря на ужасную усталость и полное бессилие в первый день. Но общее настроение, организация и необычность всего происходящего сгладили все «острые» моменты. Поездка Neste Oil Rally безусловно удалась!