Европа-2011. Прага, Чехия. Часть 2

Вернувшись в Прагу, нас ждала отличная погода — слабый прохладный ветерок разбавлял согревающее осеннее солнце.

Вид на Тынский храм

Старый колодец

В тот день нас ждала пожалуй главная достопримечательность Праги — Пражский Град. Это самый большой дворцовый комплекс в мире и самая большая президенская резиденция.

Вид на Пражский град с Карлова Моста

Художественные изыски Иры

Дорога пролегала через Карлов мост (нас очень забавляло его английское название — Чарльз Бридж), на котором толпились туристы со всего света, блуждающие от одной статуи к другой под руководством гида. Мы оставили созерцание моста на обратный путь с надеждой, что туристов будет меньше.

Сквозь толпу туристов приходится даже протискиваться…

Bridge Band очень круто поет и развлекает туристов

Пражский град расположен на вершине холма, поэтому путь был долгим и достаточно сложным. Зато там, на верху горы, открылась отличная панорама всего города.

Панорама города с горы

Президентская резиденция

Главная достопримечательность — Собор Святого Вита. 124 метровую нефу было очень сложно сфотографировать, но чудеса акробатики вкупе с широкоугольным объективом позволяют хоть чуть-чуть передать величие и массивность жемчужины европейской готики.

Собор Св.Вита

Собор Св.Вита


Панорама города

Вблизи президентских (?) виноградников

Чарльз Бридж в течение дня полон людей, поэтому мы приняли решение приехать к мосту поздней ночью, когда большинство сознательных людей должны либо спать, либо проводить время в утехах и весельях в многочисленных барах и ресторанах, запивая национальные блюда свежесваренным чешским пивом. Короче они должны быть где угодно, но только не в созерцании каких-либо достопримечательностей. Выехав вечером из отеля, мы поехали в сторону моста. Очень долго плутали, уехали даже в какой-то пригород в поисках разворота, были везде, где только можно, но в Карлову мосту так и не могли выехать. В итоге в очередной раз приехали к Вацлавской площади, где в итоге попались в лапы местных полицейских, проехав под запрещающий знак. В итоге — долгий разговор, красочный рассказ о тех местах, где мы были в поисках моста, и повествование о нашем путешествии. Полицейские долго слушали, потом подробно рассказали нам дорогу к мосту и со словами «Вы ведь туристы» отпустили нас.

Карлов Мост в ночи великолепен. А отсутствием людей на нем — особенно. С помощью штатива и экспериментов с выдержкой, получились вот такие фотографии.

На следующий день мы поехали в зоопарк. Я и до этого много раз слышал про пражский зоопарк, о том какой он большой и классный, о том какие условия созданы для животных и птиц. Но все рассказы ни в какое сравнение не идут с тем, что там происходит на самом деле! Это просто потрясающее сочетание разных животных со всех уголков планеты и различных условий, повторяющих естественную среду их обитания. Мы гуляли целый день, сильно устали, но все равно это было просто «необыкновенное чудо»!

Вечером, гуляя по центру Праги, видели забавный митинг в поддержку Палестины. Люди, которых больше, как нам показалось, привлекала «массовка», чем истинные проблемы палестинского народа, выкрикивали лозунги типа «Стоп окупейшн!» и довольно мирно шагали в сопровождении местных полицейских. Нас же это все очень веселило и мы с нескрываемой улыбкой и сарказмом вспоминаем этот момент из жизни города.

Митинг в поддержку Палестины

Следующий день начинался для нас очень рано, а если быть точным, то в 4 утра. Мы выселялись из отеля и направлялись в сторону Франкфурта-на-Майне, где проходило пожалуй самое главное автомобильное событие года — Франкфуртский автосалон. О нем и о городе расскажу в следующий раз.