Европа-2011. Франкфурт, Германия

Даже не смотря на то, что все силы мы оставили еще вчера в пражском зоопарке, по дороге во Франкфурт и на автосалоне, не прогуляться по городу мы просто не могли. Франкфурт — финансовый и экономический центр Германии, важнейший европейский транспортный узел, один из крупнейших баварских городов.

И опять и снова старый город превосходно сочетается с высоченными небоскребами, офисными зданиями, новомодными аппартаментами и другими современными зданиями. Абсолютно разные по стилю и времени сообружения мирно соседствуют друг с другом и это нисколько не выглядит странно или инородно. Вы наверное заметили, что я в своих рассказах часто упоминаю про то, как современные здания сочетаются со старинными и значимыми для культорного наследия домами. Это пламенный привет культурологам и архитекторам Санкт-Петербурга, которые не дают городу развиваться, говоря о неминуемой гибели исторического центра нашего мегаполиса в случае появления каких-либо сооружений даже в соседних от центра районах. Глупости! Франкфурт — очередное тому подтверждение.

И все же сил у нас осталось немного, поэтому прогулка у нас была очень короткой, тем более, что солнце уже село, да и дорога предстояла опять длинная. Мы собирались в Берлин. Поэтому подкрепившись штруделем и очередной порчией кофе, поехали. Правда планы опять пришлось менять на ходу. Об этом в следующий раз…