Европа-2011. Эрфурт, Германия. Мельницы

Длительные прогулки по зоопарку и автосалону сказались в дороге. Я почувствовал, что мне просто не хватит сил, чтобы доехать до Берлина. Поэтому мы решили менять маршрут и ехать сразу в сторону Гамбурга, в котором у нас была задолго забронирована гостиница. До Гамбурга было даже дальше, чем до Берлина, поэтому стало очевидно, что нам предстоит остановка где-нибудь посередине. Этой серединой оказался город Эрфурт.

Приехав в Эрфурт, первое, что нам хотелось сделать — забронировать гостиницу. А нам для этого нужен — правильно! — Интернет. Поэтому мы направились прямяком в МакДак. Но тут нас ждала первая неприятность. Спустя полчаса в попытках объясниться с персоналом, мы выяснили, что ВайФай платный, а оплатить его можно лишь с немецкого номера, которого, как вы понимаете, у нас не было. В итоге нам позвали администратора, который, войдя в наше положение, оказал нам огромную услугу, оплатив Интернет со своего личного номера. А еще сделал нам подарок в виде бесплатного кофе в дополнение к уже купленному. Широкой души человек — мы были ему безмерно благодарны!

В Интернете мы выписали адреса нескольких гостиниц и отправились в путь. Но тут нас ждала вторая неприятность. Приехав в первую из них, нам с возмущением сказали, что все номера заняты. Такая же история повторилась и в другой гостинице. Меня это просто убило, учитывая малый размер города и большой размер гостиниц. Надежда выспаться в ту ночь таяла буквально на глазах. Оставалась еще одна гостиница, в которую мы отправились. Приехав туда, обнаружили, что гостиница — ни что иное, как хостел. Мы и ему были рады, но он был закрыт. Зато рядом стояла пара, которая на хорошем английском языке рассказала, что они ждут хозяина, который с минуту на минуту приедет их заселять. Время — 3 часа ночи! Это была просто удача для нас, потому что в последствии оказалось, что хозяин хостела не знает ниодного слова на английском, поэтому договориться с ним о заселении без этой пары не представлялось бы возможным ни при каком условии! В итоге, договорившись за нас и выпросив небольшую скидку, нас поселили в одноместный номер. Мы были ему безумно рады, даже кровать казалась вполне нормальных размеров — нам лишь бы поспать.

Утром мы пошли на прогулку в поисках завтрака. И тут снова какие-то чудеса: огромное количество полицейских и все, абсолютно все люди ходят с какими-то бейджиками. Полицейские откровенно напрягались, а люди оборачивались нам вслед, когда видели нас без этих бейджиков. К кафедральному собору нас и вовсе не пустили, а почему мы поняли спустя небольшое время — Папа Римский. Кто бы мог подумать, что в небольшой городок, сравнимый по размерам с Петрозаводском, одновременно с нами приедут Папа Римский и канцлер Германии Ангела Меркель? Понятное дело, что меры предосторожности были просто феноменальные! Уже в Гамбурге мы узнали, что на Папу Римского было совершено покушение, что в полной мере оправдывало особую бдительность и полицеский и горожан.

В итоге, из Эрфурта у нас нет ниодной фотографии, а не найдя место для завтрака, мы достаточно быстро покинули его.

По дороге попалось целое поле с ветряками, возле которых мы остановились пофотографироваться. Я давно хотел поснимать машину…

… Ира решила использовать меня в качестве модели, а я решил изображать из себя ветряную мельницу.

Ира тоже изображала ветряк:

Едем дальше…