Audi A4. ТО-15000

1 месяц и 16 дней потребовалось для преодоления первых 15 тыс. километров на новой машине. Такого результата в моей жизни еще не было. За это короткое время машина побывала на территории 13 стран помимо родной России: Белоруссия, Украина, Венгрия, Словакия, Чехия, Германия, Дания, Швеция, Эстония, Финляндия, Латвия, Литва и Польша. Более 10 тыс. км было пройдено по европейским дорогам и магистралям.

О путешествии по Европе в сентябре 2011 года можно почитать тут: Европа-2011. Отчеты
О поездке выходного дня в Польшу в октябре — тут: Weekend Trip

О необходимости пройти плановое ТО машина сообщила соответствующим сообщением. Кстати, расход масла явно уложился в заявленные производителем нормы. Понимаю, что расход масла на трассе совершенно иной, в отличие от езды по вялотекущим пробкам или в режиме светофорных гонок, но сам факт отсутствия гигантского расхода масла, о котором говорят направо и налево, уже приятен. Как машина в этом плане проявит себя в более привычных городских условиях посмотрим далее — столь масштабных поездок пока что, увы, не планируется.

Для прохождения ТО были приобретены необходимые фильтры: воздушный, салонный и масляный. Само масло я решил не покупать на стороне, потому что все форумы в один голос говорили одно и тоже: стоимость масла на сервисе Audi не отличается от среднерыночных.

А вот с масляным фильтром получился небольшой конфуз. Сервисмен сказал, что ему придется сделать отметку в сервисной книжке, по которой двигатель придется снять с гарантии из-за использования не сертифицированных запасных частей. Чуть позже он сказал, что фильтр и вовсе не подошел, потому что в 2011 году в конструкцию двигателя были внесены какие-то изменения. И это не смотря на то, что информацию о необходимых запчастях я получил из достоверного источника…

Параллельно с регламентированными работами, на сервисе пытались выявить причины возникновения течи масла из коробки передач, которую обнаружили во время установки защиты картера. В итоге выявили заводской брак в чрезмерно затянутых винтах и приговорили какую-то прокладку к замене.

О впечатлениях о машине расскажу как-нибудь отдельно — машина заслуживает того, чтобы о ней рассказать подробнее!