Натуральное свинство

Вчера закончился очередной тур групповой этапа Лиги Чемпионов, в одном из матчей которого питерский «Зенит» принимал команду «АПОЭЛ» с острова Кипр. Но ни игра этих клубов, не результат ни этого матча, ни любого другого не вызывают у общественности такой интерес, как те события, которые происходили на трибунах фанатского виража на стадионе «Петровский».

Футбольный клуб «Зенит» предоставляет огромные льготы для фанатских группировок, продавая им билеты по заниженной цене, прощая им периодические хулиганские выходки на трибунах, устраивая регулярные встречи с руководством клуба — клуб постоянно идет на встречу фанатскому движению. А что получает взамен? На сей раз получит неминуемые санкции со стороны УЕФА.

Еще в первом тайме после первых поджогов стало понятно, что немецкий рефери не намерен шутить с пиротехническими выходками болельщиков: остановка игры — это вынужденная мера, но уже достаточная, чтобы дать людям понять, что повторять подобные выходки не стоит. Вот нормальная мысль здравомыслящего человека:

Когда это случилось в первый раз, я подумал, что, возможно, болельщики что-то не рассчитали — либо количество шашек, либо не учли, что ветер дул в эту сторону. Я надеялся, что это произошло случайно. Я думал, что они поняли, что допустили ошибку в том эпизоде, когда хотели что-то отпраздновать, думал, что сделали это не специально.

Главный тренер успокаивает разгоряченных фанатов

И что же происходит? Повтор. Матч останавливают, футболисты покидают поле. А болельщики ничего не понимают. Смотрите сами, они продолжаются веселиться и поддерживать любимую команду, которой уже давно нет на поле:

Понятное дело, что эти люди приходят на стадион не для того, чтобы смотреть футбол. Они приходят создавать атмосферу. Питерский клуб известен своими болельщиками, которые поддерживают свою команду везде и всюду.

Если вместо того, чтобы играть против соперника, мы создаем такие ситуации и играем против самих себя, все становится гораздо тяжелее.

Все что произошло — откровенное хулиганство. Считайте, что это несанкционированный митинг пьяной молодежи. Она должна нести ответственность за свои действия!

Почему я так критичен? А давайте представим на минуту, что «Зениту» засчитали техническое поражение! Клуб всеми силами, с помощью огромного штата людей, ценой огромных денег и сил полтора года борется в Чемпионате России, чтобы в конечном итоге выйти в Лигу Чемпионов. Именно Лига Чемпионов — конечная цель в игре любой команды. Это самый престижный трофей, который есть в Старом Свете. Не говоря уже о том, что это просто огромные деньги, которые для большинства из нас даже сложно представить! И все, абсолютно все эти усилия и старания, травмы и боль, работа сотен и сотен людей может быть перечеркнута хулиганской выходкой сотни/тысячи/двух тысяч людей. После этого эти люди говорят о том, что они «любят» свою команду? Они даже не думают о том, что вы делают!

Пошел к трибуне, потому что судья сказал: если еще раз зажгут файеры — матч отменят, нам засчитают поражение — и приехали, — сказал Широков. — Нормального общения с болельщиками не получилось, они не понимают ничего. Один стоял с факелом. Я спросил: «Зачем ты жжешь?». А он в ответ: «Я? Я не жгу». Ну, дебилы.

Все это к поддержке клуба и фанатскому движению никакого отношения не имеет. Это не поддержка любимой команды, это не создание потрясающей атмосферы. Это — натуральное свинство.

П.С. Фан-клуб принес свои извинения за вчерашние выходки на трибунах. От себя лишь хочу добавить, что фанаты должны сами не допускать подобных инцидентов и бороться с любыми возможными правонарушениями. Это в их интересах тоже. А для этого должна культура. Мы же культурная столица? Может пора подумать над этим?

Фотографии с сайта championat.ru