Audi A4. ТО-45000 в Moller Auto

Необходимость проходить очередное ТО, уже третье по счету, настигла во время краткой поездки в Ригу ровно через 3 месяца после ТО-30, которое я проходил в Минске.

Из-за небольшого времени, которое прошло после последнего ТО, я решил, что заменить необходимо лишь масло и масляный фильтр да провести контрольный осмотр. Кстати, мне все же пришлось долить литр масла. Тенденция на увеличения расхода масла ухудшается: если в первые 15 тыс. км я и вовсе не доливал масло, во вторые — лишь в самом конце, то сейчас мне пришлось долить уже спустя 8 тыс. км после ТО. Не смертельно, конечно, особенно учитывая опыт некоторых, но все же…

Вся операция у рижских сервисменов заняла чуть более часа. Они же в очередной раз предложили поменять мне колодки, а я в очередной раз рассказал им историю о том, что колодки мне предлагали поменять еще 20 тыс. км назад и до сих пор они прекрасно себя чувствуют. Убило, что они даже не помыли машину — а я так рассчитывал! Но денег попросили все же больше, чем в Минске, но меньше, чем в Питере — 5450 рублей.

Кстати, появилась интересная мысль проходить каждое ТО в какой-нибудь новой стране. Правда к выбору следующего места придется подойти особо внимательно. ТО-4 или ТО-60, является чуть ли не самым масштабным, ведь помимо стандартных процедур по замене масла и фильтров, необходимо будет поменять масло в муфте Haldex и масло в коробке. Скорее всего, к тому времени все же надо будет поменять колодки, передние уж точно. Немцы совсем расслабились, колодки за 60 тыс. изнашиваются!

Отсюда вопрос: у кого-нибудь есть опыт прохождения ТО, например, в Финляндии или Эстонии?